Vorstand der EBG

Der Vorstand setzt sich aus 5 Mitgliedern zusammen und bildet die Verwaltung der EBG. Die Mehrheit muss aus Genossenschafterinnen und Genossenschaftern bestehen. Der Präsident wird von der Generalversammlung (GV) bestimmt; im Übrigen konstituiert sich der Vorstand selbst.
Bei den schriftlich durchgeführten Wahlen dieses Jahr wurden für 2 Jahre folgende Personen bis zur Generalversammlung 2022 gewählt:

Präsident:
Christoph Abegg • (christoph.abegg@eisenbahner.ch)
Eisenbahnstr. 25, 8640 Rapperswil SG

Vizepräsidentin/Finanzen
Mara Pfyl • (mara.pfyl@eisenbahner.ch)
Helvetiastr. 13, 8640 Rapperswil SG

Projekte
Sandra Aebischer • (sandra.aebischer@eisenbahner.ch)
Oberseestr. 89, 8645 Jona SG

Aktuarin
Regula Reutimann • (regula.reutimann@eisenbahner.ch)
Eisenbahnstr. 23, 8640 Rapperswil SG

Beisitzer 1
Marco Kieliger • (marco.kieliger@eisenbahner.ch)
Helvetiastr. 13, 8640 Rapeprswil SG

 

Externe Revisionsstelle

Als Revisionsstelle für die Kontrolle der Jahresrechnung und der Buchhaltung wird eine Treuhand- oder Revisionsgesellschaft gewählt, welche die seit dem 1.1.2008 geltenden gesetzlichen Bestimmungen erfüllt. Bei den schriftlichen Wahlen im Jahr 2020 wurde für weitere 2 Jahre gewählt:

Stieger + Partner Revisions AG
Neuhofstrasse 5
8645 Jona-Rapperswil

 

Geschaeftsstelle

Kathleen Ehret • kathleen.ehret@eisenbahner.ch
Helvetiastr. 13, 8640 Rapperswil
078 237 33 22

 
 
Vorstand 2019